Венецианская комиссия определила, кто должен проверять декларации судей

Национальное агентство по предупреждению коррупции остается единственным органом для проверки деклараций судей, о чем сказано в заключении Венецианской комиссии касательно ситуации вокруг Конституционного Суда.

Об этом заявили в пресс-службе НАПК.

На этом фоне в агентстве назвали недостоверной информацией, что Венецианская комиссия допускает проверку деклараций судей Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС).

В НАПК же подчеркивают, что будут предоставлять ВККС регулярные обобщающие отчеты о результатах полных проверок деклараций судей.

В тренде
“Никогда не будем экономить на армии”: Зеленский заявил об увеличении расходов на оборону

“Поскольку украинский законодатель планирует обязать НАПК периодически подавать отчет о своей деятельности в отношении судей, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) представляется наиболее целесообразным органом, который будет играть эту роль в контексте Украины, благодаря своим полномочиям проверять декларации добросовестности судей”, – указала Венецианская комиссия.

Напомним, что 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного Суда. Причиной для этого послужила членами КСУ отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников.

Однако позже он обратился в "венецианку" за оценкой законности решения КСУ и призвал нардепов не рассматривать его инициативу до предоставления решения.

По материалам: Сегодня