На встрече глав МИД ЕС Петер Сийярто безуспешно пытался поднять тему венгерского меньшинства на Закарпатье

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза отказались обсуждать якобы притеснения венгерского меньшинства на Закарпатье, когда этот вопрос пытался поднять представитель Венгрии.

Об этом в своем Twitter 7 декабря сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Как он пишет, инцидент произошел на заседании Совета по иностранным делам ЕС, который состоялся ранее в этот же день. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пожаловался на Украину, однако "никто не отреагировал на этот вопрос".

	Евросоюз проигнорировал жалобы Венгрии на Украину

В тренде
Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными “всех на всех”

	Евросоюз проигнорировал жалобы Венгрии на Украину

Напомним, что ранее сообщалось об обысках СБУ в венгерском колледже Закарпатья, благотворительном фонде Закарпатского центра экономического развития "Эде Эган" и Закарпатском венгерском культурном фонде.

Это произошло после того, как новоизбранные депутаты Сюртовской объединенной территориальной громады после принесения присяги на первом заседании спели государственный гимн Венгрии.

Также оказалось, что один из фондов пропагандировал так называемую "Великую Венгрию" и создание венгерской автономии на Западе Украины.

После этого министр иностранных дел Венгрии заявил о намерении вынести этот вопрос на обсуждение в НАТО. Однако генсек Альянса призвал Киев и Будапешт решать этот конфликт в двустороннем порядке.

По материалам: Сегодня