itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Создана вакцина от всех вирусов гриппа

Исследователи больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке провели испытания первой в мире универсальной вакцины против широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа.

Результаты предварительных клинических испытаний опубликованы в журнале Nature Medicine, передает kurs.com.ua.

Отмечается, что вакцина создана на основе химерного гемагглютинина (HA) и способна устранить необходимость в ежегодной ревакцинации.

Читайте также

Как отличить грипп от COVID-19: ответ инфекциониста

Обычные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, направленные на специфический домен HA – белка на оболочке вируса, который помогает патогену взаимодействовать с рецепторами клетки и проникать внутрь нее. Однако этот домен может мутировать, что и приводит к появлению новых штаммов вирусов, невосприимчивых ко всем существующим вакцинам.

Химерная вакцина направлена против другого участка HA, который менее подвержен мутациям, что позволяет нейтрализовать разные штаммы вирусов.

В ходе клинических испытаний первой фазы оценивалась безопасность и иммуногенность вакцины. В испытаниях приняли участие 65 добровольцев в США. Оказалось, что новая вакцина способна вызывать сильный иммунный ответ, который сохраняется не менее 18 месяцев.

Ранее сообщалось, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в пяти регионах: Волынской, Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях. Однако пока циркуляции вирусов гриппа в стране не зафиксировано.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.