Статью о наказании за незаконное обогащение нужно принять до конца года

Если ответственность за недостоверное декларирование в Украине не будет восстановлена до конца года, то эта норма сможет вступить в силу только с 2022 года.

Об этом заявил отстраненный решением суда от должности директора НАБУ Артем Сытник, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, “может возникнуть такая ситуация, что Верховная Рада не успевает и принимает закон, к примеру, 20 января”.

В таком случае ко всем поданным до этой даты декларациям чиновников за 2020 год “нельзя будет применять статью (о наказании за незаконное обогащение), которую восстановят”.

В тренде
Кабмин обнародовал постановление о всеобщем карантине и выходного дня

Также Сытник отметил, что после решения Конституционного суда отменить уголовную ответственности за недостоверное декларирование, дела, которые расследовались по этой статье, закрываются и "фактически потеряны".

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины по представлению группы народных депутатов признал незаконной уголовную статью о незаконном обогащении чиновников (366-1 Уголовного кодекса "Декларирование недостоверной информации") и необходимости электронного декларирования ими своих доходов.

В ответ президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект как неотложный, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда.

По материалам: Сегодня