Профильный комитет поддержал законопроект о противодействии информационной войне

Комитет по гуманитарной и информационной политике рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №4188 о внесении изменений в закон “О телевидении и радиовещании”, касающихся противодействия информационной войне.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Документ предлагает запретить телерадиокомпаниям транслировать высказывания, в которых отрицается факт военной агрессии РФ, оккупация Россией части территории Украины и ведение РФ гибридной войны против Украины.

В случае принятия правок, Нацсовет по телевидению и радиовещанию будет штрафовать телерадиокомпании, если будут замечены нарушения этой нормы.

В тренде
Из-за решения КСУ суды закроют 62 дела о коррупции топ-чиновников и депутатов

Если нарушения не устранили в течение месяца после штрафа и в случае повторного штрафа, Нацрада сможет обратиться с иском в суд. Ведомство уполномочено требовать аннулирования лицензии на вещание телерадиоорганизации или провайдера программной услуги.

Также напомним, нардепы хотят запретить публичным деятелям и чиновникам отрицать российскую агрессию против Украины. Об этом говорится в тексте законопроекта №4136, опубликованного на сайте парламента.

По материалам: Сегодня