У Тихановской ожидают реакции от международной общественности на пытки над демонстрантами

Белорусская оппозиция готова передать третьим странам, включая Украину, список силовиков, причастных к пыткам участников антиправительственных протестов, которые охватили Беларусь после президентских выборов.

Об этом в своем Telegram-канале "Пул Первой" заявила оппозиционерка Светлана Тихановская, назвав это "списком Тарайковского" – в честь Александра Тарайковского, который стал первой жертвой демонстраций.

"В санкционный список войдут лица, причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными. Для идентификации виновных мы активно работаем с правозащитниками и проектом “Черная книга Беларуси”. Мы передадим этот список в Украину, Турцию, Россию, страны Евросоюза и США", – утверждает Тихановская, предупредив, что список будет опубликован и постоянно расширяться.

Она также призвала силовиков переходить на сторону оппозиции, чтобы остановить насилие, пригрозив им в противном случае "справедливым судом и наказанием”.

В тренде
Колесниковой “шьют” призывы к захвату власти: ей грозит пять лет тюрьмы

Напомним, что протесты против 26-летнего правления президента Александра Лукашенко продолжаются в Беларуси уже с 9 августа. Власть бросила против демонстрантов силовиков, которые, в свою очередь, применяют спецсредства, а количество задержанных исчисляется тысячами человек.

На этом фоне оппозиция создала Координационный совет по передаче власти – ее члену Марии Колесниковой уже предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти.

По материалам: Сегодня