Россия должна вернуть Украине контроль над территориями

Россия должна вывести свои войска из Украины. Об этом говорится в заявлении Посольства США в Киеве по случаю шестой годовщины подписания Минского протокола.

“В шестую годовщину подписания Минского протокола мы призываем Россию полностью выполнить свои обязательства, вывести из Украины оружие и силы, которые она возглавляет, и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами”, – говорится в заявлении.

Как отмечается, поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США остается незыблемой.

	Годовщина Минских соглашений: США обратились к России

В тренде
Соратница Навального заявила, что Путин дал отмашку на убийство оппозиционера

Как известно, 5 сентября 2014 года в Минске представители Украины, России и ОБСЕ Леонид Кучма, Михаил Зурабов и Хайди Тальявини в присутствии представителей так называемых "Л/ДНР" Игоря Плотницкого и Александра Захарченко подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня на территории Донецкой и Луганской областей.

Как известно, в декабре прошлого года в "нормандском формате" были достигнуты договоренности по Донбассу, из которых частично выполнена только одна – обмен пленными. А вот главное требование – прекращение огня – Россия до сих пор отказывается выполнить.

По материалам: Сегодня