Координатор одного из оппозиционных штабов рассказал, как его курировали из России

В Беларуси, где продолжаются антиправительственные акции, государственное телевидение показало допрос задержанного в Минске оппозиционного активиста, у которого якобы обнаружили символику СБУ и изображения Степана Бандеры.

В сюжете "Беларуси 1" Юрия Воскресенского называют координатором штаба арестованного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, а также "организатором протестных акций" в одном из районов Минска.

На снятых кадрах мужчина рассказывает о контактах с московским политологом Дмитрием Болкунцом, который намеревался "дестабилизировать общественно-политическую ситуацию” в Беларуси.

“Осознав, что массовые акции превращаются в тотальный неуправляемый хаос, я решил обратиться с раскаянием в КГБ, где изложил все свои сведения относительно правонарушений”, – говорит на камеру Воскресенский.

Этому прямо противоречат заявления его супруги, которая рассказала о "грубом задержании" своего мужа, в ходе которого силовики выломали двери в квартиру.

В тренде
Кошелек СБУ с Бандерой: на протестах в Беларуси нашли “украинский след” (видео)

В сюжете демонстрируются кадры с обыска (однако, где именно они были сняты, неизвестно): показываются противогазы, строительные каски, справочник о стрелковом оружии, книга "Восстань и убей первым", а также кошелек с символикой СБУ и календарик с изображением Степана Бандеры.

Как именно это соотносится с показаниями Юрия Воскресенского, журналисты не уточняют.

Напомним, что Беларусь с 9 августа охвачена антиправительственными акциями. Они начались после объявления предварительных результатов президентских выборов, согласно которым в первом туре победил Александр Лукашенко. Остальные кандидаты такие результаты не признали.

По материалам: Сегодня