У Зеленского разъяснили, будет ли работодатель обязан освобождать евреев и мусульман в их праздники

Инициированная президентом Владимиром Зеленским идея предоставить государственный статус ряду неправославных праздников позволит последователям этих религий требовать у работодателя выходной.

Впрочем, разрешать или нет отдыхать в этот день подчиненным, наниматель будет решать самостоятельно, объяснил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

"Согласно законопроекту, работодателю рекомендуется предоставлять выходной день сотруднику, который отмечает один из этих праздников в соответствии с принадлежностью к той или иной религиозной конфессии", – сказал Жовква.

Таким образом, иудеи, мусульмане и христиане восточного обряда смогут реализовать свое право на свободное вероисповедание без нарушений исконных традиций.

Кроме того, это станет демонстрацией преданности Украины принципам равенства, толерантности и взаимоуважения, а также подтвердит статус Украины как демократического и правового государства, где соблюдаются основные права человека и, в частности, право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

В тренде
Украина требует от Беларуси выдачи наемников ЧВК Вагнера: воевали на Донбассе

Это также соответствует вектору Украины на евроинтеграцию, поскольку в странах Евросоюза существуют глубокие традиции уважения к религиям и религиозным конфессиям, подчеркнул Игорь Жовква.

“Философией этого документа является построение в Украине мультиконфессионального толерантного общества открытого типа. Ведь именно такие принципы воплощены в развитых демократических странах”, – подчеркнул он.

Напомним, что Владимир Зеленский, который ранее в этом году поздравил иудеев с Песахом, предложил предоставить ему, а также праздникам Рош-ха-Шана, Ханука, Рамазан-байрам (Ураза-байрам, или Ид аль-адха), Курбан-байрам (Ид аль-Фитр) и Пасха христиан западного обряда статус государственного.

Кроме того, президент также поздравлял украинских мусульман с праздником Курбан-байрам. Как его празднуют, смотрите в видеосюжете:

По материалам: Сегодня