Симонетта Соммаруга впервые побывает в зоне военного конфликта

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга начала визит в Украину 21 июля, а сегодня глава украинского государства Владимир Зеленский повез ее на Донбасс.

Об этом сообщает ОПУ.

На Банковой сообщили, что президенты начали рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области. Владимир Зеленский и Симонетта Соммаруга встретятся с представителями миссий СММ ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, системы ООН в Украине и руководством Донецкой областной государственной администрации, а также изучат гуманитарную ситуацию в области.

В тренде
Украина вышла из двух соглашений СНГ из-за агрессии России

В Луганской области президенты Украины и Швейцарии ознакомятся с реализацией программы “Большая стройка”.

Как сообщали новости “Сегодня”, 21 июля президент Украины принял свою коллегу из Швейцарии в Мариинском дворце. Они провели переговоры сначала тет-а-тет, после чего в составе делегаций. Соммаруга отмечала, что ее страна может предоставить Украине поддержку, особенно в области экологии и инфраструктурных проектов. Также она видит большой потенциал в Украине для создания новых рабочих мест, борьбы с коррупцией, борьбы с изменением климата. Швейцарский лидер оценила усилия президента Украины для установления мира на Донбассе – она отметила, что Зеленский приложил немало усилий для окончания войны. По итогам переговоров Украина и Швейцария подписали ряд соглашений.

По материалам: Сегодня