Зеленский считает, что независимый Национальный банк – это залог макроэкономической стабильности государства

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка Украины и участниками рынка по кандидатуре нового главы НБУ после того как нынешний – Юрий Смолий написал заявление об уходе.

Об этом сообщает сайт главы государства.

Состоялись встречи президента с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений.

Во время переговоров подробно обсуждалось состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ.

Владимир Зеленский еще раз отметил преданность принципу независимости центрального банка и необходимости сохранения его институциональной способности.

В тренде
Суд над Порошенко перенесли: назначено новое слушание

Независимый Национальный банк – это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я как президент буду отстаивать независимость НБУ любого руководства в качестве основы финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства“, – отметил Владимир Зеленский.

Также были обсуждены возможные кандидатуры нового главы НБУ.

Ранее сообщалось, что правление НБУ приняло решение остаться работать.

По материалам: Сегодня