Бывшему президенту недавно уже сообщили о подозрении

Печерский районный суд Киева сегодня изберет меру пресечения пятому президенту Украины (2014-2019 гг.) Петру Порошенко – прокуроры будут просить арест с возможностью внесения залога в 10 миллионов гривен.

Заседание запланировано на 15:15, а судьей по делу Порошенко назначен одиозный Сергей Вовк, который вел судебный процесс в отношении Юрия Луценко.

В то же время существует вероятность, что сегодня не изберут меру пресечения экс-президенту. Как сообщили “Радио Свобода” в Офисе генпрокурора, генеральный прокурор Ирина Венедиктова попросила суд перенести заседание.

“Следственный судья должен рассмотреть это ходатайство и принять решение (на когда перенести заседание. – Ред.)”, – сказали в ОГП и добавили, что ходатайство связано со смертью отца Петра Порошенко.

В тренде
Сложение мандата: Рада приняла решение о Вакарчуке

В то же время адвокаты подозреваемого накануне заявляли, что их подзащитный, несмотря на трагедию в семье, все равно придет в суд.

Тем временем под Печерским судом на Владимирской, 15 проходит акция в поддержку Порошенко. Установлена сцена, дежурят полиция диалога и Нацгвардия. Ситуация спокойная, организаторы подчеркивают, что не заинтересованы в провокациях.

Как сообщали новости "Сегодня", Петру Порошенко сообщили о подозрении, когда он пришел на допрос в Госбюро расследований. Примечательно, что вызван он туда был вообще по другому уголовному производству ("дело картин"). Его адвокат уже заявил, что это было незаконно. Стало известно, в чем подозревают экс-президента.

По материалам: Сегодня