Среда, 23 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Политика

Зеленский хочет законодательно закрепить институт первой леди

Петр Юрьев1 мин. чтения

Глава государства считает, что его жену необоснованно критикуют

Президент Владимир Зеленский задумался о законодательном закреплении института первой леди, чтобы определить, чем она должна заниматься, какие у нее обязанности. А натолкнуло его на эту мысль то, что его супруга часто сталкивается с необоснованной критикой.

Об этом он рассказал «Украинской правде».

В качестве примера он вспомнил ситуацию с врачом, который повел себя, по его мнению, неправильно.

"У нас была такая история, о которой мы не хотели говорить. Она (первая леди. – Ред.) писала письма поддержки всем врачам, которые заболели коронавирусом. И даже всем тем, кто не лечил больных коронавирусом, а просто в жизни заболел им. Писала письма, но не хотела на этом пиариться. Антипиар ей сделал человек, который ответил: «Что это за письма? Где мои 300 процентов (надбавки. – Ред.)?». К сожалению, этот врач не мог получить эти 300 процентов, он не спасал людей от коронавируса. А эту надбавку могут получать только врачи, боровшиеся с коронавирусом, которые рисковали свои жизнью", – рассказал Зеленский и объяснил, что в любом случае первая леди не имеет никакого отношения к надбавкам врачей.

После этого президент понял, что проблема – в отсутствии законодательства, которое регулирует институт первой леди.

В тренде
«Будапештский» формат переговоров по Крыму: почему это удачная идея для Украины

"Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Я так считаю. Серьезно говорю. Тогда люди, выбирая президента, будут понимать, что будет делать первая леди, не будут у нее спрашивать (чем она занимается. – Ред.). Я, кстати, хочу сейчас разработать с женой и ее помощниками законопроект, на законодательном уровне закрепить этот вопрос. Здесь не нужно никакое бюджетное финансирование", – сказал глава государства.

Ранее мы писали, как Елена Зеленская записала проникновенное видеообращение, в котором поблагодарила медиков за их самоотверженную и опасную работу. Первая леди Украины поговорила с фельдшером Настей из Житомира.

Смотрите видео, как Зеленский стрелял из лука в Каменце-Подольском:

По материалам: Сегодня

Петр Юрьев

Добавить комментарий