В декларации Рябошапка допустил техническую ошибку, и за это ему «шьют» статью

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство в отношении экс-генпрокурора Руслана Рябошапки. Сам он объяснил, что речь идет об эпизоде по декларации и его кредиту.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

В официальном заявлении против Рябошапки сказано, что был погашен кредит, однако на тот момент якобы не было надлежащей прибыли для его погашения.

“Заявление касается только эпизода относительно декларации, по кредиту. Якобы погашен кредит и туда же дописали еще – не объяснили, кому, за что, сколько – принятие неправомерной выгоды. Просто вписали: "Прошу возбудить уголовное производство по таким-то статьям". А в чем состоит само правонарушение, непонятно”, – сказал Рябошапка.

В тренде
Легитимизация врага или пощечина Украине: соцсети бурно отреагировали на интервью Поклонской Гордону

	Рябошапка объяснил, за что на него открыли уголовное производство

Экс-генпрокурор объяснил, что свой кредит продолжает выплачивать. В то же время он отметил – чтобы закрыть эту всю ситуацию, достаточно показать справку из банка о состоянии погашения кредита. Он объяснил заявление с якобы уже погашенным кредитом.

“Была техническая ошибка в моей декларации, которую я подавал при назначении на должность генерального прокурора. Это делалось утром, перед подачей в парламент … Цифры все были указаны правильно, просто я неправильно написал на отметках о том, что этот кредит уже выплачен. В следующих двух декларациях – за 19-й и три месяца 2020-го все было отражено корректно и совпадает с цифрами за предыдущие 16, 17, 18 годы… Дело не имеет никакой процессуальной перспективы. Возможно, оно будет в плюс мне”, – добавил Рябошапка.

Как сообщали новости "Сегодня", 5 марта было созвано внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопроса недоверия генеральному прокурору. 263-мя голосами он был уволен. Однако еще до решения депутатов Рябошапка устроил в Раде демарш во время своего выступления. Он решил не дожидаться голосования и раньше времени покинул сессионный зал.

По материалам: Сегодня