В Российской Федерации придумали закон, который позволит наказывать всех, кто делает «неподобающие» заявления по Крыму.
В РФ пригрозили украинским политикам экстрадицией за заявления о Крыме
Глава Госдумы Вячеслав Володин. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Интерфакс».

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что после вступления силу закона о приравнивании призывов к отчуждению территории РФ к экстремизму ответственность предусмотрена и для иностранных граждан. В первую очередь чиновник имеет в виду украинцев.

«Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления по Крыму, которые они будут делать, за собой потянут наказание по законам РФ. Мы сможем требовать их экстрадиции в нашу страну», – заявил Володин.

Политик отметил, что ответственность появится и для американских граждан. В случае приезда в РФ их ожидает арест. Также РФ может требовать их экстрадиции.

Согласно новому законопроекту, экстремизмом считается нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждения части ее территории.

На основании части 21 статьи 67 Конституции установлено, что РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, которые направлены на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются.

Напомним, в Украине расширили полномочия полицейских.