Второго января этого года в нашей стране вместо Генеральной прокуратуры появился Офис Генерального прокурора, все это произошло в рамках реформы прокуратуры.

На официальной страничке Офиса Генерального прокурора отмечается, что в ведомстве будет 12 департаментов, восемь отдельных управлений, два специализированные прокуратуры и 1500 работников, то есть на 1000 меньше, чем было в обычном Генеральной прокуратуре.

Генпрокурор отметил, что после аттестации 1339 прокуроров в ГПУ осталось 610, которым предложили перейти в Офис генерального прокурора. Также должен начаться конкурс на еще более 200 вакансий, он должен стартовать после 20 января.

В Украине в общей сложности есть более 11 тысяч прокуроров, которых задерживают на взятках практически каждую неделю. Однако об обвинительных приговорах, которые действительно были введены в действия, можно вспомнить на пальцах одной руки. Многие эксперты отмечают, что Украина – это прокурорская империя. Прокуроров даже боятся независимые и уважаемые судьи. Офис Генерального прокурора отмечает, что хочет сменить имидж ведомства.

Однако некоторые не самые порядочные сотрудники уже сумели пройти переаттестацию, а некто даже сумел получить свои новые “корочки” и продолжает работать по-старому. Схемы старые: угроза, вымогательство, взятка, давление на следствие и так далее.

По информации Багнет, уже в новом Офисе Генерального прокурора работает старый-новый прокурор – Ковалев Иван Игоревич. В силу «юного» по меркам главной прокуратуры страны возраста, у него не было проблем с делами связанными с Майданом. Также этому молодому прокурору дали процессуальное руководство в судах также и по других не малозначительным делам. Стоит отметить тот факт, что Иван Ковалев родился в городе Макеевка и, по словам его коллег, он и сейчас поддерживает тесные связи со своей малой родиной, то есть с теми людьми, которые остались на неконтролируемой территории. Очень хочется верить, что все это никак не связано с его нынешней работой, так как местные власти так называемых ЛНР и ДНР весьма любят такие “связи” и старательно их “развивают”. Отмечается, что прокурор часто покидает Киев в рамках поездок в в Харьков, где живут его родственники, а также небольшой бизнес, который был оформлен на подставных лиц.

Конечно, у нашего героя нет никакого недвижимого имущества по декларациям. Вместе с женой и ребенком он зарегистрирован в квартире матери в Ирпене, а вот Киеве проживает в служебном жилье. Казалось, как все скромно. Однако два года назад отец прокурора, у которого не было ни движимого, ни недвижимого имущества, а также бизнеса, неожиданно купил новый Volkswagen Passat, средняя цена на этот автомобиль 40 тыс. долларов, что, на июнь 2018 года больше двух годовых зарплат Ивана Игоревича. Понятно, что дальше, что право вождения на новой машине он доверяет сыну, который и ездит на этой машине, а не на задекларированной у него старый Subaru Forester еще 2008 года.

Интересно, что все эти факты не заинтересовали антикоррупционные ведомства. Интересно, как же такой молодой прокурор способен обойти закон на почти законных основаниях?

Напомним, что сотрудники прокуратуры не могут заниматься какой-либо деятельностью, не связанной с их основной работой, только –  научной, преподавательской и ТВОРЧЕСКОЙ. Наверное именно к творческой деятельности Игорь Ковалев относит свои общения с представителями посольства США в Украине. А чем иначе объяснить, что в своей основной  прокурорской деятельности он частенько прибегает к методам, связанным с его широкими возможностями по закрытию въезда в США для одних подозреваемых, чей бизнес связан с другими странами, и угрозами экстрадировать граждан Украины из страны, лишив гражданства для других, в случае не достижения «материальных» договоренностей по взаимно интересным вопросам? Чем в первую очередь ставит под сомнения направленность его работы в интересах Украины, а не своих личных.

Наверное именно таким образом, Ковалев зарабатывает деньги на дорогие новые машины и отпуск на Мальдивах. Отметим, что определенные органы в США тоже очень заинтересованы в таких “парнях”, ведь их также можно позже использовать в своих интересах.

Напомним, 25 сентября прошлого года в нашей стране вступил в силу закон о реформировании органов прокуратуры. Согласно закону, речь идет о превращении ГПУ в Офис генерального прокурора, а также ликвидацию военных прокуратур. Однако это будет просто новая вывеска, если только “переставить кровати”. Если процедуры оставить прежние, если оставить власть прокуроров безграничной. Если возможна ситуация, при которой работая по старым схемам, имея в силу должностных полномочий доступ к ЕРДР и материалам многих большинства дел, включая персональную и оперативно-значимую информацию, которая есть в материалах уголовных дел, прокурор может собирать сведения составляющие государственную тайну, для передачи через Посольство компетентным органам США и других государств, а также незаконных террористических формирований (ЛНР и ДНР) в ущерб национальной безопасности, а также  интересам Украины. Тогда без разницы, как будет называться орган, из которого утекает такая информация?