Как известно, скандал вокруг возможной коррупции депутатов в партии «Слуга народа» из комитета финансов, налоговой и таможенной политики разрастается и бурно обсуждается в Сети.
«Полиграф – так полиграф»: как украинцы отреагировали на скандал в «Слуге народа» и предложение Зеленского о детекторе лжи
Главный фигурант скандала – Александр Дубинский. Фото: Comments.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

Сообщается, что специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала производства относительно возможной коррупции, а президент Владимир Зеленский из Японии публично призвал своих депутатов пройти проверку на детекторе лжи.

Стоит отметить, что скандал вспыхнул в начале этой недели, когда начали появляться подозрения, что 11 депутатов от «Слуги народа» за взятки в 30 тыс. долларов каждому отклонили проект закона, который ликвидирует коррупционные схемы при оценке объектов недвижимости.

Кроме того, публично называлась фамилия одного из депутатов от Черкасской области – Антона Яценко, который якобы и пытался подкупить. Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия даже анонсировал, что в четверг представит журналистам свидетеля, которому предлагали те 30 тыс. долларов.

Среди главных фигурантов истории – бывший журналист канала «1+1» Александр Дубинский, который разоблачал коррупцию предыдущей власти.

Как отмечается, депутаты от «Слуги народа» отрицают любые проявления коррупции и настаивают, что никакие бизнес-интересы не лоббировали.

Сообщается, что Александр Дубинский договорился пройти полиграф совместно с руководителем фракции Давидом Арахамия, который первым предложил всем депутатам пройти эту процедуру.

В «Слуге народа» уже заявили, что будут искать способ, как можно провести экспертизу на полиграфе для такого большого количества депутатов. В то же время пользователи социальных сетей начали шутить через полиграф для депутатов.

Кто-то вспоминал избирательную кампанию Владимира Зеленского и его тогдашний призыв провести дебаты на стадионе. Выражение тех времен «стадион – так стадион» сразу же превратилось в «полиграф – так полиграф».

Другие вспоминали эпопею со сдачей крови Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

«Да вы ребята уже тест на наркотики проходили после первого тура. Очень увлекательное зрелище», – написал Алекс Нойнец.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал эту ситуацию просто – «Анализы 2.0. Теперь на полиграфе».

Некоторые шуточно предлагали сразу применить старые методы пыток – дыбу или испанский сапог.

Напомним, ранее Зеленский резко обратился к народным депутатам в связи со скандалом вокруг «Слуги народа».