Экс-глава СНБО Александр Турчинов заявил, что во время исполнения должности президента Украины не «сдавал» Крым, так как тот был оккупирован РФ.
«Можно сдать бутылки, а Крым был оккупирован…»: Турчинов ответил на обвинения о «сдаче» Крыма
Экс-секретать СНБО Александр Турчинов. Фото: Александр Турчинов

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Турчинов акцентировал внимание на том, что слово «сдать» может относиться к бутылкам, а если говорить о крымском полуострове, то он «был оккупирован Вооруженными силами Российской Федерации».

Бывший и.о. президента уверен, что заявления о том, что он «сдал» Крым было частью дезинформации, которую посылал Кремль через своих пропагандистов. Кроме того, такия информация также озвучивалась президентом-беглецом Виктором Януковичем и его близким окружением.

Турчинов отметил, что захват Крыма ВС РФ начался еще во времена Революции Достоинства, в феврале, «когда на Майдане убивали героев Небесной Сотни». Он добавил, что это было началом «скрытой фазы» наступления, когда никто не обращал внимание на Крым, так как все горячие события происходили в Киеве, где «на улицах лилась кровь».

Более этого, экс-секретать СНБО заявил, что в начале марта 2014 соотношение сил украинских и российских военнослужащих в АР Крым было 1 к 10 в пользу России.

Напомним, ранее Александр Турчинов заявлял, что ФСБ и ГРУ РФ нужно признать террористическими организациями.