Сенаторы объяснили, почему утвержденная Конгрессом помощь может быть не предоставлена в 2019 году

	Украина может не получить от США обещанные 250 миллионов: названа причина

Владимир Зеленский на встрече с сенаторами Роном Джонсоном и Крисом Мерфи. Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine/Facebook

В этом году США могут не выделить Украине обещанные 250 млн долларов финансовой помощи на безопасность из-за завершения финансового года. В таком случае деньги будут выделены в 2020 году.

Об этом президенту Украины Владимиру Зеленскому рассказали американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи, которые 5 сентября прилетели с официальным визитом в Киев.

Джонсон заявил, что он и другие члены Сената США на встрече с президентом Дональдом Трампом, а также в письменном виде убеждали его выделить эту помощь Украине.

“Если этого не произойдет, мы с моим коллегой Крисом Мерфи из бюджетного комитета уверены, что примем соответствующее решение о предоставлении этой финансовой помощи в следующем, 2020-мфинансовом году", – сказал он.

Реклама

Джонсон напомнил о том, что американский Конгресс уже неоднократно единогласно принимал предоставление военной помощи Украине.

"И сейчас, учитывая завершение финансового года, будет ли принято это решение – зависит от временного фактора” – объяснил он.

В тренде
Зеленский встретился с влиятельными американскими сенаторами: о чем шел разговор

	Украина может не получить от США обещанные 250 миллионов: названа причина

Кроме того, Джонсон и Мерфи заверили Зеленского в поддержке Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Во время встречи с президентом Зеленским сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи отметили, что США надежно поддерживают суверенитет, территориальную целостность и евроатлантическую интеграцию Украины", – сообщили на странице посольства США в Украине в Facebook.

	Украина может не получить от США обещанные 250 миллионов: названа причина

Напомним, что в июне Конгресс одобрил, а Пентагон позже подтвердилвыделение Украине помощи на сумму в 250 миллионов долларовв 2019 году.

Кроме того, в Пентагоне подсчитали, чтов ответ на агрессию России США в целом предоставилиУкраинеболее 1,5 млрд долларов помощи.

По материалам: Сегодня