Лидер партии «Слуга народа» стал спикером перезагруженной Верховной Рады. За его кандидатуру проголосовало 382 депутата.
Новое лицо новой Верховной рады: что стоит запомнить с речи Разумкова?
Дмитрий Разумков. Фото: 24 Канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Украинской Правды.

Как сообщается, кандидатура Разумкова на должность спикера была выдвинута руководителем партии «Слуга народа» Давидом Арахамием. Разумков отметил, что имеет конфликт интересов, и передал главенство Руслану Стефанчуку. Тот заявил, что других предложений не поступило.

По словам нового спикера, Верховная Рада IX созыва насчитывает около 80% новых лиц. Таким образом, она должна совершить экономичный прорыв и очистить власть от коррупционеров, чтобы потом «не было стыдно смотреть людям в глаза».

Разумков подчеркнул, что еще одним важным решением должен стать закон об импичменте, а также следует вернуть ответственность за незаконное обогащение.

Более того, спикер ВР заявил, что первым испытанием для народных избранников станет голосование о снятии депутатской прикосновенности. Разумков акцентировал внимание на том, что пора переходить от скрытых договоренностей к голосованию на благо общих интересов.

После избрания спикера Верховной Рады, депутаты перешли к голосованию за первого заместителя главы ВР.

Напомним, партия «Европейская солидарность» заявила о переходе в оппозицию.