Улицы британских городов заполнили тысячи протестующих, которые выступают против решения об остановке работы парламента.
Джонсон навлек волну протестов на Великобританию
Протесты в Великобритании. Фото: RTVi

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

Сообщается, что после принятия решения об приостановке работы парламента, в нескольких городах Королевства начались протесты. Люди выходили на улицы с лозунгами «Спасите нашу демократию, остановите переговоры» и двигались в сторону здания правительства.

Почти за два дня петиция с требованиями протестующих набрала более 1 млн голосов.

Как известно, британские политики также были возмущены. Лидер Палаты общин назвал данное решение странным, министр Кабмина подчеркнул, что решение, которое одобрила Королева, совсем не является политическим шагом, а лидер лейбористов считает, что это «удар по демократии».

Следует отметить, что Королева Елизавета II поддержала приостановку парламента по просьбе премьер-министра Бориса Джонсона. Последний в свою очередь заявил, что парламент возобновит свою работу 14 октября. В этот же день Королева Британии выступит с речью и обозначит повестку дня.

Британские СМИ предполагают, что такое решения было принято Джонсоном для того, чтобы никто не помешал ему вывести страну из ЕС.

Напомним, Палата общин заявила, что решение о приостановке парламента является «конституционным беспределом».