Одним из вопросов, который будет подниматься во французском Биарицце, станет ситуация в Украине

Одной из важных тем саммита стран "Большой семерки", который откроется сегодня во Франции, станет ситуация в Украине.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель сообщила 24 августа в своем еженедельном подкасте, назвав встречу хорошей возможностью обсудить внешнеполитические задачи.

"Разумеется, речь пойдет об Украине. Мы поговорим о России, о ситуации в Сирии и Ливии, где ситуация очень шаткая. А еще – об углублении партнерства с Африкой", – сказала она, добавив, что также будут обсуждаться защита климата и пожары в Амазонии.

Реклама

Также на сайте правительства Германии назвали неактульной тему возвращенияРоссии в G7.

"Возвращение к формату G8 с Россией пока не обсуждается. Все партнеры G7 решили отстранить Россию от группы из-за аннексии Крыма с нарушением международного права", – заявили в немецком правительстве.

В тренде
Все о праздновании Дня Независимости Украины: спецвыпуск “Сегодня” онлайн

	Украину обсудят тоже: Меркель сказала, о чем будут говорить на G7

В то же время там отметили, что "расширение группы на основе общих ценностей возможно в любое время с согласия всех партнеров G7".

Напомним, саммит "Большой семерки" будет проходить во французском Биариццес 24 по 26 августа.

Ранееамериканский президент назвал формат G8 "гораздо более целесообразным", чем G7, потому что, по его словам, многие вещи, которые обсуждают его участники, "касаются России". По данным СМИ, Трамп намерен обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящем саммите.

Все подробности в спецтеме Cаммит G7

По материалам: Сегодня