Президент просит Израиль признать голод 1932-1933 годов геноцидом

Украинский президент Владимир Зеленский поблагодарил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который находится с официальным визитом в Киеве, за поддержку территориальной целостности Украины и призвал его страну признать Голодомор геноцидом.

“Я очень рад личному знакомству и приезду в Украину премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Спасибо нашим партнерам за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и устойчивую позицию относительно войны на востоке Украины и аннексии Крыма”, – написал он на своей странице в Twitter.

	На переговорах с Нетаньяху Зеленский сравнил Голодомор с Холокостом

Реклама

Помимо того, он призвал Иерусалим признать Голодомор геноцидом украинского народа.

“Чтя вечную память жертв Холокоста, жертвами которого стали более 2 миллионов украинских евреев, Украина обращается к Израилю с призывом также признать Голодомор актом геноцида украинского народа”, – добавил он.

В тренде
Визит Нетаньяху в Киев: главные подробности, фото и видео

	На переговорах с Нетаньяху Зеленский сравнил Голодомор с Холокостом

Напомним, израильская делегация прибыла в Киев 18 августа. Биньямин Нетаньяху стал первым за 20 лет премьер-министром Израиля, который посетил Украину. Кроме того, он стал первым высокопоставленным иностранным лидером, который посетил Украину при президентстве Зеленского.

ВизитНетаньяху начался с возложения цветов к памятнику Неизвестному Солдату и памяти жертв Голодомора в Парке Вечной Славы. ПозжеНетаньяху также устроили торжественный прием в Мариинском дворце: его встречалЗеленский ипочетный караул. Также сыграли гимны обоих государств.

Сейчас украинский президент и израильский премьер проводят переговоры, на которыхдоговорилисьрасширить Cоглашение о зоне свободной торговлимежду странами на сферу услуг. Они также обсудили вопрос участившихся отказов во въезде украинцам в Израиль.

Кроме того, Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Израиль с ответным визитом.

Визит израильского премьера в Украину является одной из самых важных тем дня. С остальными топ-темами вы можете ознакомиться в видеосюжете "Сегодня":

Все подробности в спецтеме Визит Нетаньяху в Киев

По материалам: Сегодня