США и Великобритания до сих пор не выполнили свои обязательства по Будапештскому меморандуму

Российский политолог Андрей Пионтковский считает ошибкой отказ Украины от ядерного оружия, но Киев правильно делает, что пытается вернуться сейчас к будапештскому меморандуму для урегулирования конфликта с Россией. Такое мнение он высказал в эфире телеканала “Украина 24”

По его словам, Москве очень не нравятся заявления в Киеве об оживлении Будапештского меморандума. Также считает правильными заявления первого и второго президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, что отказ от ядерного оружия был ошибкой.

“Если бы у Украины был хотя бы один ядерный заряд, то гораздо осторожней вела бы себя Москва в 2014 году”, – сказал политолог.

Пионтковский считает очень правильной идею Киева вернуться к Будапештскому меморандуму, потому что “никуда не делись обязательства трех держав” – России, США и Великобритании.

“Россия, бывшая гарантом, грубо нарушила свои обязательства и стала агрессором. А где ясно выраженная точка зрения США и Великобритании? Судя по настроениям здесь, в Вашингтоне, я уверен эта инициатива (Киева о Будапештском формате – ред.) будет воспринята положительно военно-политическим истеблишментом США”, – подчеркнул он.

По материалам: Сегодня