Трибунал ООН ранее обязал РФ освободить задержанных украинцев

	Международная морская организация призвала Россию выполнить решение Трибунала ООН по украинским морякам

Страны-члены Международной морской организации призвали Россию к немедленному исполнению приказа Международного трибунала по морскому праву освободить захваченныхв районе Керченского проливаукраинских моряков и их суда. Об этом сообщили в посольстве Украины в Великобритании.

"13 июня в рамках сессии Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) в Лондоне страны ЕС, Грузия, Исландия, Канада и США призвали Россию к немедленному исполнению приказа Международного трибунала по морскому праву и освобождении незаконно захваченных военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей", – говорится в сообщении.

Также дипломаты добавили, что по результатам рассмотрения документа "Безопасность и охрана навигации в северной части Черного моря, Азовском море и Керченском проливе", внесенного Украиной, ИМО решила расширить мониторинг ситуации с безопасностью навигации на Азовское море и Керченский пролив.

Напомним,до 25 июня Киев и Москва должны отчитатьсяо выполнении решения Трибунала.

В МИД РФ заявили, чтопредусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров якобы неприменимы к инциденту в Керченском проливе, а арбитраж, который Украина требует созвать в связи с ним, не имеет юрисдикции в этой области.

Позже постоянный представитель Украины при ООН ВладимирЕльченко обратился к России:"Посмеялись? Идите теперь выполняйте решение Трибунала ООН".

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, чтовыполнение Россией решения Трибунала может стать сигналом от российского руководства "о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня