В Брюсселе соберется руководство Европейского Союза для неформального обсуждения Украины

	Порошенко посетит Евросоюз: детали визита

В Брюсселе соберется руководство Европейского Союза для неформального обсуждения Украины

Президент Украины Петр Порошенко сегодня отправится в Брюссель (Бельгия), где встретится с руководством Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, по прибытию в Брюссель президент Украины примет участие в неформальном мини-саммите Украина – Европейский Союз.

Отмечается, что в мероприятии также примут участие президент Европейского совета Дональд Туск, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского парламента Антонио Таяни, а также ключевые профильные члены Европейской комиссии.

Порошенко с руководством Евросоюза обсудит перспективы развития двусторонних отношений на следующие пять лет и согласование дальнейших совместных действий по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, летом прошлого года состоялся юбилейный саммит Украина-ЕС. Во-первых, встреча на высшем уровне, в отличие от прошлогодней (в 2017-м), закончилась с итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины. Во-вторых, впервые в декларации такого уровня прозвучали жесткие в адрес Москвы призывы освободить всех политзаключенных в Крыму и России.

Также мы писали, как в феврале в пятую годовщину начала вооруженной агрессии России против Украины глава Евросовета Дональд Туск выступил с исторической речью в Верховной Раде, в которой он, среди прочего, обращался и к украинским политикам накануне выборов.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня