По мнению политолога, парламент сделал шаг и теперь ждет реакции новоизбранного президента

	Шаг навстречу или испытание: чего Рада ждет от Зеленского

ВыборВерховнойРадой 20 мая в качестве даты инаугурации избранного президентом Владимира Зеленского – это не шаг навстречу будущему главе государству, а, скорее, испытание его.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня"рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, парламент ждет от Зеленского следующих шагов.

"Рада не пошла навстречу, судя по заявлению (советника Зеленского по политическим вопросам Дмитрия Разумкова. – Ред.). Поэтому команда Зеленского недовольна 20-м числом. Сейчас ситуация находится на паузе. Рада смотрит, что будет делать Зеленский – дальше идти на конфронтацию или же на сотрудничество. Он должен не видеообращения записывать, а выйти на конференцию, как обещал. Если этого не будет, может продолжаться конфронтация, которая может перерасти в политическую "войну", –говорит Бала.

Он заметил, что Рада не стала оттягивать инаугурацию до 28 мая, после чего Зеленский не смогбы распустить парламент.

"Нет такого понятия, как роспуск парламента. Тут не все так просто, как это говорится. Пока Верховная Рада за это не проголосует, до этого ничего не будет делаться. В этой ситуации не совсем корректно говорить о роспуске. Он может сделать попытку, а будет ли она удачной – зависит от депутатов. Если 226 депутатов решат, что они хотят идти на досрочные выборы, то все будет. Если нет, то – нет. До 28 мая Зеленский будет иметь юридические возможности для этого. Депутаты дали ему эти возможности и хотят посмотреть, что будет дальше", –резюмировал эксперт.

Напомним, 16 мая Верховная Рада постановила, чтоВладимир Зеленский вступит в полномочияглавы государства 20 мая. Соответствующий проект постановления №10272 был принят315 голосами депутатов.

Советник Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк заявил, что новый глава государства сможет принять первые решения, в частности,о проведении переговоров с Международным валютным фондом после назначения своей команды.

Все подробности подготовки к инаугурации Зеленского читайте на сайте "Сегодня".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня