Представительство Украины при ООН и других организациях в Женеве привлекает все новые организации к решению проблемы

	Российская "паспортизация" Донбасса: Украина обратилась еще в две организации

Украинапривлекла к решению проблемыупрощения Россией выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий украинского Донбасса еще двемеждународных организации-управлениеВерховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и МеждународныйкомитетКрасного Креста (МККК).

В связи с этим миссияУкраины при ООН призвала УВКПЧ отреагировать на случившееся, о чем сообщили на странице постпредства в Twitter.

"Офис Верховного комиссара ООН по правам человека призвали быстро и должным образом отреагировать на позорное решение Кремля о выдаче российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины", – сказано в микроблоге миссии.

	Российская "паспортизация" Донбасса: Украина обратилась еще в две организации

Кроме того, глава представительстваУкраины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Клименко обратил внимание МККК на случившееся.

"Посол Юрий Клименко обратил внимание руководства МККК к внедрению Кремлем практики незаконной паспортизации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, что является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности, Четвертой Женевской Конвенции", – сообщили дипломаты.

	Российская "паспортизация" Донбасса: Украина обратилась еще в две организации

Мы также писали, что по этому поводуукраинские власти решили созвать заседание Совета Безопасности ООН.

"Паспортный"указ президента России Владимира Путина является одной из главный тем дня. С остальными топ-темами вы можете ознакомиться в видеосюжете:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня