Посол Франции осудила выдачу российских паспортов жителям оккупированного Донбасса

	Посол Франции: раздача паспортов РФ противоречит Минским соглашениям

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что выдача российских паспортов жителям Донецка и Луганска противоречит Минским соглашениям.

"Мы осуждаем решение России об упрощении предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Это решение противоречит Минским соглашениям и не способствует усилиям по урегулированию конфликта", – сообщила Дюмон в микроблоге Твиттер.

В свою очередь,Украина призывает Евросоюз оперативно и решительно отреагировать на решение российского президента Владимира Путинаупростить процедуру выдачи гражданства РФ жителям временно оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко назвал такой шаг Кремля предшествиеманнексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.

Мы также писали, что в феврале 2017 годаПутин подписал указ о признании Россией "паспортов" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские власти назвали это доказательством оккупации Донбасса Россией, а тогдашний генсек ОБСЕ Ломберто Заньер заявил, что это решение помешает перемирию.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня