Данные 100% обработанных протоколов ЦИК
Фото: Pravda.com.ua

ЦИК завершила обработку протоколов. За данными 100% подсчитанных бюллетеней, победителями первого тура выборов президента Украины стали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Новость передает «Главпост» со ссылкой на ЦИК.

Согласно данным ЦИК, первое место занял Владимир Зеленский. Он набрал 30,24% голосов. На втором месте, с большим отрывом – Петр Порошенко, – 15,95%.

Не прошла во второй тур Юлия Тимошенко, которая получила не большую поддержку от украинцев – всего 13,40%. Далее в списке Юрий Бойко (11,67%), бывший министр обороны Анатолий Гриценко (6,91%), экс-начальник СБУ Игорь Смешко (6,04%).

К слову, Владимир Зеленский в очередной раз показал украинцам свою предвыборную программу. Она начинается со слов: «Я расскажу вам об Украине своей мечты». Так, «бизнес можно будет открыть за час, получить загранпаспорт – за 15 минут, а проголосовать на выборах – за одну секунду». Напомнил Зеленский и о том, что «весна придет – сажать будем», акцентировав в своей программе про реальные сроки для коррупционеров. Не забыл кандидат и про учетилей, врачей и пенсионеров, которым нужна реальная зарплата, а не «инфаркт от счета за коммуналку».

Что касается внешней политики, Владимир Зеленский будет просить поддержку у гарантов по Будапештскому меморандуму и партнеров по Евросоюзу по трем пунктам: в стремлении завершить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесенный ущерб. Военные, со слов Зеленского, будут получать зарплату «на уровне натовских стандартов».

Напомним, второй тур выборов президента Украины будет 21 апреля.