По словам эксперта, международные наблюдатели смогли беспрепятственно работать

	Они сделали свое дело: в чем заслуга международных наблюдателей на выборах в Украине

По словам эксперта, международные наблюдатели смогли беспрепятственно работать

Прозрачность и демократичных первого тура выборов, в первую очередь, заслуга внутренних органов наблюдения и правоохранительной системы. Об этом в комментарии сайту "Сегодня"рассказал глава правления организации "Майдан иностранных дел", эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Богдан Яременко.

По его словам, все системы, в целом, сработали профессионально.

"Во-первых, в Украине уже достаточно развита система внутреннего наблюдения. У нас есть профессиональные организации, которые годами действуют, которые способны организовать систему наблюдения. Во-вторых, это нежелание полиции прикрывать нарушения. Они заняли принципиальную позицию. Также это зависит ото того, насколько профессионально действуют команды, избирательные участки", – говорит Яременко.

Меньшую роль в этом сыграли внешние наблюдатели. Хотя благодаря этому, по словам эксперта, они и смогли эффективно сделать свою работу и написать позитивные для Украины отчеты.

"Украина сделала все, что должна была сделать. Она пригласила международных наблюдателей и предоставила им возможность беспрепятственно работать. Конечно, за исключением Российской Федерации. Они смогли собрать достаточно информации и обнародовать свои выводы. За ними выборы признаются легитимными. Никто из них не выразил мнение, что было недостаточно возможностей для работы", – добавляет эксперт.

Напомним, в Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявили, что выборы президента Украины в первом туре проведены прозрачно и, преимущественно, в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами.

Также сайт "Сегодня"сайт "Сегодня" ведет хронику событий – следит за ходом выборов в режиме онлайн.Читайте все о ходе голосования и смотрите видео- и фото отчеты.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня