Со стороны ЕС участие в Саммите будет принимать глава Евросовета Дональд Туск

	Следующий саммит Украина-ЕС состоится 8 июля – СМИ

Со стороны ЕС участие в Саммите будет принимать глава Евросовета Дональд Туск

Следующий саммит Украина-ЕС состоится 8 июля. Об этом в Twitter сообщил журналист Рикард Йозвяк.

"Следующий саммит ЕС- Украина пройдет 8 июля. Туск (глава Евросовета, – Ред.) будет участвовать со стороны ЕС. Большой вопрос, кто будет представлять Киев?" – написал он.

	Следующий саммит Украина-ЕС состоится 8 июля – СМИ

Напомним, ХХ юбилейный саммит Украина-ЕС прошел в Брюсселе 9 июля 2018 года, он завершился согласованной итоговой декларацией, в которой Евросоюз признал европейские стремления Украины. Об этом говорится в п.3 одобренного документа: "В этом контексте мы признали европейские устремления Украины и поздравили ее европейский выбор, как это указано в Соглашении об ассоциации".

Также в п.1 итоговой декларации ХХ саммита "ЕС подчеркивает в своей непоколебимой поддержке и преданности независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности в границах, признанных международным сообществом".

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что Украина до 2024 года подаст заявку на вступление в ЕС.

"Соглашение об ассоциации действует, и доля ЕС в нашем экспорте превысила 42%. А до 2024 мы подадим заявку на вступление в ЕС, получим и начнем выполнять План действий по членству в НАТО. А за полтора года более 2 млн человек уже воспользовались правом свободных поездок в Европу", – сказал он.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня