Виталий Сердюк также неожиданно “забраковал” апелляцию государственного адвоката, на днях подавшего жалобу на решение суда

	Защита Януковича обжаловала приговор суда

Виталий Сердюк также неожиданно «забраковал» апелляцию государственного адвоката, на днях подавшего жалобу на решение суда

Официальная защита экс-президента Виктора Януковича подала апелляцию на приговор Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене. Об этом заявил адвокат Виталий Сердюк.

Он считает решение суда первой инстанции незаконным и узрел ряд нарушений в судебном процессе.

"С правовой точки зрения приговор Оболонского районного суда полностью незаконный и необоснованный, поскольку основан на сфальсифицированном деле. Однобокая позиция суда в оценке доказательств, многочисленные серьезнейшие нарушения норм уголовного законодательства – все это изложено на более чем 190 страницах нашей апелляционной жалобы", – заявил Сердюк.

Также он прокомментировал апелляцию на приговор Януковичу, которую подал адвокат Центра бесплатной вторичной правовой помощи Юрий Рябовол. Более того, на него написали заявление о совершении преступления по ст. 400-1 Уголовного кодекса Украины (представительство в суде без полномочий) и жалобу в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры, чтоб его лишили права на адвокатскую деятельность.

"Виктор Янукович неоднократно официально высказывал свою позицию о том, что не нуждается в услугах какого-либо государственного адвоката, тем более, когда его действия координируются с представителями Генеральной прокуратуры Украины", – подчеркнул защитник Януковича.

Как известно, 24 января, не дождавшись выступления экс-президента с последним словом, суд признал Януковича виновным в госизмене. По экс-гаранту прошла почти сотня судебных заседаний, а объем дела составил 100 томов. В итоге беглецу дали 13 лет лишения свободы. Однако теперь еще будет рассматриваться апелляция стороны защиты. А генеральный прокурор Юрий Луценко тем временем оценил шансы на экстрадицию Януковича из России.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня