Глава государства отметил, что спустя 100 лет Украина снова столкнулась с российской угрозой, но еще более коварной

	Порошенко о битве под Крутами: Мы хорошо усвоили уроки истории

Глава государства отметил, что спустя 100 лет Украина снова столкнулась с российской угрозой, но еще более коварной

Президент Петр Порошенко почтил память героев Крут, вспомнив подвиг молодых патриотов Украины в далеком 1918 году, которые мужественно вступили в бой с московско-большевистскими захватчиками, сообщает пресс-служба главы государства.

“Мы хорошо усвоили уроки истории, перед лицом реальной угрозы сделали надлежащие выводы – создали и день за днем всем народом лелеем нашу армию, которая надежно держит оборону. Мы выстояли. И сегодня это одна из наших главных совместных побед”, – сказал он.

Порошенко отметил, что теперь Украина опирается еще и на поддержку международных партнеров, которые не только давят на страну-агрессора Россию санкциями, но и помогают Украине вооружением.

“Российская верхушка это хорошо понимает, а потому использует новые грязные методы и стратегии гибридной войны. К боевым действиям добавилась мощная информационно-когнитивная война, которая ведется с не меньшей настойчивостью и цинизмом. Это – угроза такого же уровня, как и прямое вооруженное нападение. Враг коварно действует через подконтрольные ему средства массовой коммуникации и агентов влияния внутри страны с конкретной целью – убедить украинцев, что мы уже проиграли, что нам не удались реформы, а европейский выбор был ошибкой, настоящий враг украинцев не Россия, а украинское государство и действующая власть. Убежден – великая победа героев Крут всегда будет жить в сердцах украинцев. Пусть она служит примером для каждого из нас”, – говорится в обращении президента.

Напомним, в 2017 году в Киеве к 100-летию исторического события вспоминали героев Крут: на историческом месте организовали сражение. Были воссозданы события, которые происходили в конце января 1918 года.

29 января 1918 года произошел бой под Крутами, задержавший наступление большевиков на Киев. Пауза в продвижении войск была куплена жизнями студентов, которые стали преградой для вражеской армии. Команда сайта "Сегодня" отправилась на историческое место, чтобы своими глазами увидеть место битвы под Крутами.

По материалам: Сегодня