Порошенко напомнил и о других составляющих антикоррупционной системы

	Порошенко рассказал, когда завершится формирование Антикоррупционного суда

Порошенко напомнил и о других составляющих антикоррупционной системы

Создание Высшего антикоррупционного суда будет завершено в феврале 2019 года, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Об этом он сказал 23 января, выступая на заседании Национального инвестиционного совета в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

“Я горжусь тем, что мы развиваем Украину, выполняем свои обещания и инвестируем. Мы не остановим реформы, хочу вас заверить. Будет продолжаться борьба против коррупции. В феврале завершится развитие антикоррупционного суда”, – утверждает он.

Порошенко напомнил о другихсоставляющихантикоррупционной системы – Национальном антикоррупционном бюро и Специализированнойантикоррупционнойпрокуратуре– а также заявил, что 2600 коррупционных преступлений уже расследованы и “уже получили оценку суда”.

Сейчас продолжается отбор судей в составАнтикоррупционного суда. До 26 января члены Общественного совета международных экспертов должны проверить кандидатов и ветировать тех из них, которые вызывают сомнения. Всего участие в конкурсе прекратили уже 32 сомнительных кандидатаиз 49.

Напомним, 7 июня Верховная Рада Украины во втором чтенииодобрила законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, ранеевспыхнул новый спор по ВАКС.Активисты уверены, что топ-коррупционеры избегут наказания. По мнению общественности, в ране принятом законе оказалась правка, о которой до этого не было слышно, и она могла серьезно изменить ситуацию в борьбе с коррупционерами.

Тем не менеевЕС заявили, что принятие закона о Высшем антикоррупционном судев Украине отвечает международным обязательствам страны и интересам ее граждан и компаний и является весьма положительным событием.

По материалам: Сегодня