Андрей Коболев хочет, чтобы РФ сохранила транзит “голубого топлива” через нашу страну

"Нафтогаз" готов отказаться от иска против "Газпрома" на $11 млрд, названо условие

НАК “Нафтогаз Украины” готов отказаться от нового арбитражного иска против российского ПАО “Газпром” на общую сумму $11,6 млрд ради сохранения транзита “голубого топлива” из РФ через нашу страну.

Об этом глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил в интервью журналистам 5 канала.

“Мы фактически говорим российским коллегам: если вы строите (газопроводы в обход Украины. – Ред.), то компенсируйте (потерю Украиной транзита). Если вы хотите транспортировать газ и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правом с гарантиями, что эти деньги нам заплатите, то мы готовы от иска отказаться”, – рассказал Коболев.

По его словам, вопрос нового иска “Нафтогаза” к “Газпрому” вынесут на трехсторонние переговоры по транзиту газа как один из инструментов давления на Россию.

Напомним, ранее сайт “Сегодня” сообщал, что в “Нафтогазе” отчитались о суде по принудительному взысканию долга с “Газпрома”. Как сообщил исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко, украинская сторона рассчитывает получить $2,7 млрд.

Как известно, “Нафтогаз” в 2018 году начал процесс принудительного взыскания долга с “Газпрома” в зарубежных судах в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитражного суда. В конце февраля-2018 завершился длительный спор между “Нафтогазом” и “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал “Газпром” заплатить “Нафтогазу” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен был доплатить Украине $2,56 млрд. На эту сумму в связи с неуплатой насчитывается пеня, так как российская компания отказалась выполнять решение Стокгольмского арбитража.

По материалам: www.segodnya.ua