Украинские артиллеристы уничтожили редкую российскую систему противовоздушной обороны, которая в первую очередь предназначена для использования в арктических условиях.
Возле Херсона украинские военные уничтожили редкий вражеский ЗРК «Тор»
Возле Херсона ВСУ уничтожили редкий ЗРК «Тор». Фото: mil.in.ua

Это произошло на Херсонском направлении.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Милитарный.

Так, вражеский Тор-М2ДТ поразили воины 406-й отдельной артиллерийской бригады имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова Командования морской пехоты ВМС ВСУ. В частности, сообщается, что система ПВО россияне была уничтожена возле села Челбурда в Олешковской городской общине Херсонского района Херсонской области.

В издании пишут, что, вероятно, для поражения Тор-М2ДТ были использованы высокоточные артиллерийские 155-мм снаряды M982 Excalibur.

На видео видно, что после первого удара, снаряд попал в переднюю часть двухзвенного гусеничного шасси. Российские военные пытались потушить возгорание.

Но наши артиллеристы не остановились и еще раз ударили по установке. Боеприпас разорвался в нескольких метрах от боевого отделения пусковой установки комплекса противовоздушной обороны Тор-М2ДТ, что, вероятно, привело к значительным повреждениям машины и потере личного состава врага.

Читайте также: премьер Израиля заговорил о возможности передачи Украине «Железного Купола».