Контрразведка СБУ задержала агента ФСБ, который хотел устроиться в Сумскую областную военную администрацию для сбора секретных данных.
В Сумах поймали российского агента, который пытался устроиться в военную администрацию
В Сумах задержан агент ФСБ, пытавшийся устроиться в военную администрацию. Фото: Слово и дело

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение СБУ.

«В результате многоэтапной спецоперации в Сумах задержан агент ФСБ, получивший враждебную задачу устроиться в Управление оборонной работы областной военной администрации», – говорится в сообщении спецслужбы.

В СБУ рассказали, что в администрации агент должен был собирать секретную информацию о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии РФ. Полученные сведения он планировал передавать врагу по закрытым каналам связи.

Как установило следствие, предателем оказался житель областного центра, который был завербован ФСБ еще перед началом полномасштабного вторжения. Злоумышленник согласился на сотрудничество с оккупантами из-за своих пророссийских взглядов и денежного вознаграждения.

После нападения России на Украину агент разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона. Для этого он объезжал территорию и скрыто наблюдал за подразделениями ВСУ.

Кроме того, он собирал персональные данные местных правоохранителей и их семей. За сбор информации предатель получал средства в криптовалюте.

Во время обысков у злоумышленника выявили российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с подтверждениями разведывательно-подрывной деятельности.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения). Суд уже отправил его под стражу.

Читайте также: в Минобороны рассказали, когда состоится следующий « Рамштайн».