Украинский глава Владимир Зеленский принял решение о лишении гражданства четырех народных депутатов Украины.
Зеленский лишил гражданства Медведчука и еще трех одиозных политиков
Владимир Зеленский, президент Украины. Фото: Громадське

В частности, речь идет о Викторе Медведчуке, Тарасе Козаке, Андрее Деркаче и Ренате Кузьмине.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на видеообращение президента Украины.

«На основании материалов, которые были подготовлены СБУ и Государственной миграционной службой, и в соответствии с Конституцией я принял решение о прекращении гражданства четырех лиц – Деркача Андрея Леонидовича, Медведчука Виктора Владимировича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равильевича», – заявил он.

Что известно о Медведчуке, Козаке, Деркаче и Кузьмине

Виктор Медведчук – политик, кум главы страны-агрессора Владимира Путина. Он подозревается в государственной измене и пособничестве террористическим организациям «ЛДНР».

Следствие установило, что нардеп мог быть причастен к незаконной схеме поставки угля из Донбасса и финансирования боевиков.

Тарас Козак – политик, народный депутат. Подозревается в государственной измене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

2 февраля 2021 года Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Козака и принадлежащих ему компаний, которые владеют телеканалами NewsOne, Zik и 112.

Андрей Деркач – политик, народный депутат. В прошлом году СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ РФ, в которую входил Деркач. Следствие установило, что он выступал в роли куратора создания ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

Ренат Кузьмин – политик, народный депутат, подозревается в государственной измене. По версии следствия, Кузьмин с марта 2021 года распространял антиукраинскую пропаганду. Сам Кузьмин на момент вынесения подозрения скрывался от следствия.

Читайте также: Китай будет покупать австралийский уголь вместо некачественного российского.