Рождественская служба предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоится.
ПЦУ проведет службу в Лавре – договор с заповедником заключен
Служба Епифания в Лавре будет. Фото: УП

Министерство культуры дало разрешение, а заповедник заключил соответствующее соглашение.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на ВВС News Украина, которое цитирует и.о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника.

По словам Рудника, разговор на видео, которое опубликовала УПЦ МП вместе с заявлением, что ПЦУ не имеет разрешения на проведение богослужения в Лавре, происходил 5 января в первой половине дня. На тот момент не было распоряжения о богослужении.

Однако во второй половине дня к и.о. гендиректора заповедника обратилась ПЦУ с просьбой о проведении богослужения. Там заявили о получении разрешения от Министерства культуры.

«Я предоставил разрешение и заключил соглашение на проведение богослужения 7 января. Все документы сейчас есть, в УПЦ МП обнародовали вечером устаревшую информацию», – заявил Рудник.

Он объяснил, что речь идет о разовой аренде для богослужения. Заповедник «Киево-Печерская лавра» заключил соглашение с ПЦУ на проведение службы 7 января с 8:00 до 12 часов дня.

Рудник добавил, что полиция будет следить за тем, чтобы событие прошло без эксцессов.

Читайте также: Верещук предупредила о терактах россиян в храмах на оккупированных территориях на Рождество.