Юрист Украинской православной церкви Московского патриархата отреагировал на решение Конституционного суда, по которому церковь должна отражать в своем названии принадлежность к России.
В УПЦ МП проигнорировали решение КС: название менять не будут
В УПЦ МП отреагировали на решение КС. Фото: Детектор Медиа

Специалист уверяет, что решение КС не обязывает УПЦ МП менять свое название.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение главы юридического отдела УПЦ МП протоиерея Александра Бахова на сайте церкви.

«Конституционный суд Украины признал закон о переименовании конституционным. В то же время следует отметить, что решение Конституционного суда не обязывает Украинскую православную церковь (Московского патриархата – УП) изменить свое название, оно лишь касается соответствия закона о переименовании Конституции Украины», – заявил юрист.

Специлист также отметил, что «в самом законе отсутствует любое упоминание» УПЦ МП.

По словам Бахова, уставные документы подтверждают, что УПЦ (МП) зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее основателем является Собор УПЦ (МП), а ее религиозный центр, как и все органы управления, находятся в столице — Киеве.

«Поэтому все попытки принудительно применить этот закон к УПЦ (МП) увеличат случаи нарушения права на свободу совести и вероисповедания в Украине…», – добавил юрист.

Бахов также подчеркнул, что несмотря на решение Конституционного суда, на сегодня нет каких-либо законных оснований для изменения названия религиозных организаций, которые принадлежат к Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Читайте также: у Путина заявили, что даже в случае «мира» с Украиной Россия не уйдет с оккупированных территорий.