После победы Украины в войне против РФ потребуется время, чтобы провести выборы в Украине.
Когда в Украине могут состояться следующие выборы: в Раде дали ответ
Александр Корниенко. Фото: Парламент.ua

Во время военного положения проводить выборы нельзя.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на интервью первого вице-спикер парламента Александра Корниенко РБК-Украина.

По словам парламентария, после того как в стране будет отменено военное положение, будет очень трудно сразу провести выборы. При этом так называемый переходной период может быть разным для разных территорий.

Например, когда ВСУ освободят территории, которые оккупированы давно – Донецк, Луганск, Крым – потребуется провести соответствующие мероприятия по проверке, какие граждане страны там есть. А вот на территориях, которые были деоккупированы недавно, можно проводить национальные выборы.

К тому же, как считает вице-спикер, что касается местных выборов, нужно поработать над законодательством, чтобы коллаборанты снова не заняли должности в горсоветах.

Кроме того, трудность с выборами состоит в том, что много украинцев уехали за границу, также сейчас в Украине много ВПЛ. На то, чтобы упорядочить списки избирателей, может уйти 4-5 месяцев.

Вице-спикер парламента подчеркнул, что очень много вызовов существует перед следующими выборами. Однако чтобы они состоялись, необходимо победить в этой войне.

Читайте также: Зеленский предложил России начать вывод своих войск на Рождество.