В Херсоне украинские правоохранители обнаружили еще четыре помещения, где россияне незаконно удерживали и пытали людей во время оккупации города.
В освобожденном Херсоне выявили еще четыре пыточные оккупантов
В Херсоне обнаружили еще четыре пыточные россиян. Фото: gp.gov.ua

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора.

Как известно, российские военные и представители спецслужб РФ в захваченных зданиях Херсонского изолятора временного содержания, следственном изоляторе и одном из райотделов полиции обустроили так называемые «правоохранительные органы».

На это указывают найденные правоохранителями документы, в том числе так называемые удостоверения представителей оккупационной полиции, графики дежурств, расклеенные отметки «дежурная часть», «кабинет следствия», «уголовный розыск».

Украинские правоохранители обнаружили и изъяли части резиновых дубинок, деревянную биту, аппарат, которым оккупанты пытали мирных жителей током, лампу накаливания и пули из стен. В камерах и подвалах в отношении местных жителей применялись различные методы пыток, физическое и психологическое насилие.

Помимо этого, во время проведения следственных действий с пострадавшим в подвале одного из офисных зданий, где захватчики также обустроили пыточную, правоохранители выявили часть металлопластиковой трубы, наручники и другие вещи.

Сейчас устанавливаются личности всех пострадавших от действий представителей РФ. Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).

Читайте также: у Зеленского ответили, нужно ли выезжать на зиму из страны.