После скандала в Киево-Печерской лавре из-за песни, в которой прославляется страна-оккупант, которую во время богослужения исполняли священники УПЦ (МП) вместе с прихожанами, на ситуацию отреагировал наместник украинской святыни Павел (Лебедь).
В Киево-Печерской лавре оправдались за скандал с прославлением России
Наместник Киево-Печерской лавры прокомменировал скандал с песней о России. Фото: УНИАН

Он признал, что на службе и вправду пели песни с прославлением России.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление Павла, которое 14 ноября опубликовали на YouTube-канале «Лавра. Путь спасения».

Наместник утверждает, что священники в Лавре не молятся за страну-агрессора и подчеркивает, что «это есть факт неправдивый». Священнослужитель отметил, что во время богослужений люди возносят молитвы к Богу «за наше государство, за наше войско, за нашего президента», а также упоминают еще только предстоятеля УПЦ московского патриархата.

Комментируя песню со словами «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается Матушка-Русь…», которая звучала на литургии у одного из священников, Павел заявил, что это была инициатива прихожан, которые присутствовали на службе.

«Это не богослужебное песнопение», – заявил наместник Печерской лавры.

При этом он заявил, что против священника применили санкции и его отстранят от совершения богослужений. Также на духовном совете Лавры будет обсуждаться вопрос о наказании отца Захария.

Читайте также: Зеленский назвал 10 условий окончания войны в Украине.