Верховной раде внесли предложение о разрешении военнообязанным мужчинам выезд за границу под ежемесячный взнос.
В Верховной раде решили дать возможность выезда за границу мужчинам призывного возраста: подробности
Мужчин предлагают выпускать из Украины за ежемесячный взнос. Фото: Укринформ

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на карточку законопроекта №8029.

По словам авторов документа, уровень безработицы в Украине достиг отметки в 35%, что оказывает негативное влияние на настроения в обществе. Часть из них – это мужчины, которые до полномасштабного вторжения РФ работали за рубежом.

Нардепы планируют мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет разрешить ездить за границу под ежемесячный гарантийный взнос. Отмечается, что украинцы будут открывать в государственных банках счета на сумму 5 необлагаемых минимумов для трудоспособных граждан (по состоянию на настоящее время это 13 тысяч гривен) и каждый месяц пополнять его на сумму, равную налогам с минимальной зарплаты – 2697 гривен.

Парламентарии также предложили брать у мужчин письменное подтверждение добровольной уплаты средств на специальный счет ВСУ.

«Из каждых 100 тысяч военнообязанных граждан, которые выедут во время военного положения за границу на предложенных условиях, почти 270 млн гривен ежемесячно будет попадать на счет ВСУ (если выехавших было бы миллион, это было бы уже около 2,7 млрд гривен дополнительно ежемесячно на счет ВСУ)», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, депутаты хотят ввести сбор для тех украинцев, которые незаконно покинули страну во время действия военного положения. Речь идет о взносе размером 10 необлагаемых минимумов для трудоспособных граждан, то есть 26 тысяч гривен, за каждый месяц который они находились за границе.

Читайте также: Зеленский попал в ДТП в Киеве.