По данным Института изучения войны (ISW), пророссийские войска оставили Киселевку – оперативно важный пункт в Херсонской области.
Российские оккупанты покинули оперативно важный пункт на Херсонщине
Российские войска оставили Киселевку. Фото: Скриншот

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на ISW.

Контрнаступление украинских войск на юге продолжает оказывать значительное влияние на моральное состояние и военный потенциал России на юге Украины.

Согласно спутниковым снимкам российских позиций в Киселевке, в 15 км северо-западнее Херсона, все российские машины, кроме четырех, покинули предыдущие передовые позиции, что подтверждает слухи о том, что войска так называемой Донецкой Народной Республики («ДНР») оставили Киселевку и отошли назад в сторону реки Днепр.

Как отмечает ISW, Киселевка является оперативно важным местом для российских войск, так как это последний крупный населенный пункт вдоль шоссе E58 и железнодорожной линии между нынешними украинскими позициями и Чернобаевкой, крайней частью Херсонщины.

Очевидный отвод российских войск с этой позиции может поставить под угрозу способность россиян защитить северо-западную окраину Херсона и свидетельствует о том, что российские войска в этом районе испытывают непосредственную угрозу своим позициям.

Успех последних украинских контрнаступательных операций может оказать влияние на желание и способность российского военного командования своевременного использования вновь сформированных добровольческих подразделений против Украины.

В Генштабе Украины сообщили, что российское военное командование приостановило отправку новых уже сформировавшихся подразделений на территорию Украины.

Читайте также: украинские военные разгромили танковую армию, предназначенную для обороны Москвы.