Похолодание, которое сейчас наблюдается в Украине, вскоре отступит.
Снегопады могут накрыть Украину уже осенью: синоптики рассказали о погодных «сюрпризах»
Осень в Украине может преподнести сюрпризы. Фото: GoodFon

Однако, потоки арктического воздуха этой осенью обусловят в нашей стране пасмурные дни, туманы, заморозки. В Карпатах возможны даже снегопады и гололедица.

Таким прогнозом поделилась заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометцентра Вера Балабух. Об этом пишет Главпост со ссылкой на «24 канал».

Как объясняет климатолог, погоду на планете формируют масштабные процессы, которые наблюдаются в океане и атмосфере. В частности на погоду оказывает сильное влияние южное колебание в экваториальной зоне Тихого океана. Там теплая и холодная фазы сменяются каждые один-три года. Холодную фазу называют Ла-Нинья, а теплую – Эль-Ниньо.

Осенью и зимой 2022-23 погоду будет формировать Ла-Нинья, которая станет причиной формирования высокого давления. Вера Балабух говорит, что в большинстве украинских регионов первая половина осени будет теплой и засушливой. Средняя температура воздуха ожидается на один градус выше, по сравнению с последними десятилетиями. Во второй половине осени погода будет изменчивой – холодные дни будут чередоваться с теплыми.

Читайте также: Трухину вручили подозрение за резонансное ДТП.