Украинцев, которые проживают в населенных пунктах, расположенных вблизи оккупированной Запорожской АЭС, призывают срочно покинуть дома.
Жителей Энергодара призывают срочно эвакуироваться
Ирина Верещук. Фото: Украинская правда

Российские оккупанты игнорируют любые гуманитарные коридоры, поэтому граждан просят самостоятельно выехать на подконтрольную Украине территорию.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук в Telegram.

Верещук отмечает, что Россия продолжает ядерный терроризм. Оккупанты держат в заложниках не только персонал ЗАЭС, но и десятки тысяч жителей временно оккупированных территорий, которые расположены возле станции.

Вице-премьер-министр сообщила, что Минреинтеграции запросило гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из ТОТ, прилегающих к атомной электростанции, однако россияне не дали ответа.

«В ответ циничное молчание», – написала она.

Верещук обратилась к жителям временно оккупированных районов, прилегающих к ЗАЭС с просьбой как можно скорее эвакуироваться. Она также рассказала, куда можно обращаться за помощью, а именно горячие линии Минреинтеграции:

1548 или +38(096) 078 84 33 (круглосуточная линия для звонков и сообщений через мобильные приложения WhatsApp/Telegram/Viber в случае отсутствия мобильной связи).

Читайте также: Путин начал запугивать Европу холодной зимой.