Миссия МАГАТЭ сегодня, 1 сентября, пребудет на Запорожскую АЭС.
Россияне готовят «массовку» к прибытию миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
ЗАЭС. Фото: EADaily

К приезду экспертов россияне уже подготовили «массовку», чтобы создать видимость поддержки оккупации.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины в Telegram.

В сообщении указывается, что миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с председателем Рафаэлем Гросси 1 сентября намерена попасть на Запорожскую атомную электростанцию для оценки ситуации на станции и установления постоянного представительства.

В ГУР подчеркивают, что россияне поручили работникам станции, согласных на сотрудничество с россиянами, и специально подготовленной «массовке» сделать все, чтобы у членов миссии МАГАТЭ создалось впечатление полной поддержки местными жителями действий оккупантов.

Отмечается, что с «массовкой» проводят работу российские технологи и отрабатывают сценарий, чтобы создать нужную «картинку» для Кремля.

На фоне таких действий оккупантов ГУР призывает мировое сообщество содействовать объективной работе МАГАТЭ на Запорожской АЭС. В ходе работы необходимо установить все обстоятельства, которые привели к опасной ситуации на станции и могут вызвать радиационную катастрофу.

Подчеркивается, что по завершению миссии МАГАТЭ на станции следует создать постоянное представительство организации на ЗАЭС.

Также территория станции должна быть немедленно демилитаризована и создана 10-километровая зона безопасности, а также необходимо обеспечить защиту транспортного коридора, которым в ЗАЭС будут доставляться необходимое оборудование и специалисты.

Читайте также: Зеленский поблагодарил крымчан за информацию об оккупантах и напомнил, чей Крым.