Премьер-министр Денис Шмыгаль представил концепцию восстановления Крыма после его освобождения от российской оккупации.
В Кабмине презентовали концепцию восстановления Крыма
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Фото: НВ

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на его выступление на Крымской платформе.

Он отметил, что Украина намерена «превратить Крым в цветущий сад», что является четкой стратегией в рамках развития европейской Украины.

По его словам, развитие Крыма станет частью большого Плана восстановления Украины, который представили на конференции в Лугано (Швейцария).

«Крым открытый для мира»

Концепция открытого Крыма станет основополагающей стратегией с целью превратить полуостров в европейский курорт с новой инфраструктурой.

Шмыгаль добавил, что Крым будет присоединен к европейскому транспортному пространству, интегрированному в европейскую сеть дорог TEN-T, что говорит о развитии новых транспортных путей.

«Новые железнодорожные маршруты, новые морские маршруты, интеграция крымских портов в украинскую торговую сеть, создание мощного авиахаба», – подчеркнул премьер.

Кроме того, представят бренд Crimea365, который предусматривает создание инфраструктуры отдыха круглый год.

Запланировано строительство гостиниц полного цикла в сотрудничестве с мировыми лидерами рынка. Медицинский туризм, возрождение культовых фестивалей, создание инфраструктуры для проведения бизнес-форумов и конференций, строительство самой большой на Юге Украины концертной площадки.

Благодаря этим мерам, на украинский туристический рынок будут привлечены граждане ЕС и других дружественных стран. Отмечается, что только запуск новых авиамаршрутов и развитие аэропортов даст возможность поднять туристический поток примерно на 1,5 млн туристов в год.

Данная стратегия предполагает масштабное развитие экосистемы орошения, государственные проекты в сфере поддержки производства вин и другой аграрной продукции.

Читайте также: у Резникова потроллили Россию из-за «официальной причины» взрывов под Белгородом.